20.05.17 г. «Всероссийская акция «стоп ВИЧ / СПИД»

Во всём мире в III декаде мая отмечается «День памяти умерших от СПИДа».

В этом году он приходится на 20 мая 2017 г.. Медицинские работники ГБУЗ ЛО «Кингисеппская МБ» присоединяются к работе Всероссийской акции «Стоп Вич / СпиД»: в связи с этим проводится акция с 13.00 до 17.00 на площади у Торгового центра «НОРД», с привлечением медицинских работников передвижной амбулатории.

В настоящее время эпидемия ВИЧ меняет свой «облик»: из смертельных заболеваний ВИЧ инфекция, благодаря лекарственным препаратам перешла в разряд хронических, как «Сахарный Диабет» или «Гипертоническая болезнь».

По данным «Федерального центра по профилактике ВИЧ и инфекции СПИД», на 31.12.2016 г. в Российской федерации зарегистрировано — 1.114815 случаев ВИЧ инфекции; новых случаев — 103438 (за 2016 г.).

В 2016 г. в стране проживало 870952 пациента, с диагнозом «СПИД». Ежедневно в РФ вяыявлялось более 280 новых случаев. В Ленинградской области ежедневно регистрировалось 4 новых случая.

В Кингисеппском районе С ВИЧ инфицированными людьми медицинские работники столкнулись в 1999 г.. За весь период зарегистрировано 679 человек. За 2016 г. вновь выявленных ВИЧ инфицированных 30 человек, из них — 10 женщин, 20 — мужчин, выявление наиболее часто в возрасте с 30 до 39 лет.; в 2015 г. — 45 человек.

Всего умерло за весь период наблюдения, от ВИЧ инфекции — 228 человек, из них мужчин — 158 чел., женщин — 71 чел.

Всего от СПИДа с момента регистрации умерло — 66 чел.

ЧТО ТАКОЕ ВИЧ И СПИД?

ВИЧ — вирус иммунодефицита человека, который ослабляет иммунную систему, защищающую организм от различных инфекций.

ВИЧ инфекция может протекать незаметно в течении нескольких лет. Когда ВИЧ значительно повреждает иммунную систему, человек начинает часто болеть (ОРЗ, грибковыми заболеваниями и пр….).

СПИД — не отдельная болезнь, это очень тяжёлое состояние человека, последняя стадия заболевания.

Вирус ВИЧ не устойчив во внешней среде: при нагревании до 80 градусов погибает через 10 минут. При использовании дезинфицирующих средств в течении 1 минуты. В высушенном срстоянии сохраняется несколько дней (до 14 дней).

Источник инфекции — вирусоноситель или больной на всех стадиях заболевания.

Наибольшее количество вируса содержится в крови, сперме, грудном молоке.

Выделяют три основных пути заражения:

• половой, при любом не защищённом сексуальном контакте;
  • парентеральный — при контакте с кровью заражённого пациента;
  • во время беременности — через грудное молоко;

На сегодняшний день существуют эффективные меры профилактики передачи ВИЧ инфекции от матери к ребёнку. Своевременное назначение лечения позволяет предотвратить передачу вируса от матери ребёнку.

ВИЧ не передаётся через грязные руки, рукопожатия, объятия и поцелуи, пот, мочу, слёзы, укусы насекомых, посуду и постельное бельё, при пользовании бассейном, душем, общественным туалетом.

Если в семье имеется бессимптомный носитель ВИЧ, обычные меры гигиены являются адекватными.

При интенсивном уходе за больным СПИДом в домашних условиях, загрязнённые предметы необходимо сжигать, или промыть кипятком (95 — 98 градусов).

Основное правило прфилактики — нормализация здорового образа жизни.

Это важно, как для предупреждения возникновения заболевания. Особое значение имеет противодействие наркомании, бытовому пьянству и алкоголизму.

Очень важным являются ответственное отношение к сексуальной жизни: отказ от случайных сязей и кратковременных связей, максимальное использоание баръерных контрацептивов.

ПОМНИТЕ, ЧТО ЕДИНСТВЕННЫМ СПОСОБОМ УЗНАТЬ СВОЙ ВИЧ — СТАТУС, ЭТО СДАТЬ КРОВЬ НА ВИЧ ИНФЕКЦИЮ !

В ПОЛИКЛИНИКЕ, ПО УЛ. ВОРОВСКОГО Д. 20, НА I ЭТАЖЕ, КАБ. № 10А

С 09.00 — 10.00 ЕЖЕДНЕВНО, КРОМЕ ВОСКРЕСЕНЬЯ, ВЫ МОЖЕТЕ СДАТЬ

КРОВЬ НА ПРОВЕДЕНИЕ АНОНИМНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ НА ВИЧ

ИНФЕКЦИЮ. ТЕЛЕФОН ДЛЯ СПРАВОК 2 66 13

Подготовила статью, врач — инфекционист поликлиники, Шангина Валентина Васильевна.