Generic selectors
Только точные совпадения
Поиск по заголовкам
Поиск по контенту
Post Type Selectors
post
page
Адрес старого сайта

Запись или вызов врача для детского населения:

Запись или вызов врача для взрослого населения:

Поговорим о туберкулезе.

24 марта — Международный день борьбы с туберкулезом.

24 марта 1882 года Роберт Кох выступил с заявлением об открытии возбудителя — микобактерии туберкулеза.

В 1982 году, в связи со столетней годовщиной открытия Роберта Коха, Всемирная организация здравоохранения и Международный союз борьбы с туберкулезом и болезнями легких предложил считать 24 марта официальным Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

Ежегодно, 24 марта, мировая общественность проводит Всемирный день борьбы с туберкулезом, в котором Российская Федерация принимает активное участие.
Основные задачи Всемирного дня борьбы с туберкулезом — привлечение внимания к данной проблеме, информирование широких слоев населения о необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров в целях раннего выявления заболевания, своевременного обращения за медицинской помощью, формирование приверженности к здоровому образу жизни.

Туберкулез остается огромной проблемой общественного здравоохранения: Треть населения Земли заражена туберкулезом, при этом каждые 20 секунд от этого заболевания умирает один человек. 10% от всех инфицированных людей в течение своей жизни заболеют какой-либо формой туберкулеза. Глобальную угрозу всему человечеству несет мультирезистентный туберкулез – это такая форма заболевания, при которой микобактерии туберкулеза становятся устойчивыми, по меньшей мере, к двум наиболее эффективным противотуберкулезным препаратам, применяемым при лечении обычного туберкулеза.

Каждый год на Земле миллионы людей погибают от туберкулеза. Показатели, характеризующие уровень распространения этой инфекции, вызывают тревогу за сохранность жизни планеты.

Заболеваемость населения активными формами туберкулеза в Ленинградской области в последние годы стабилизировалась на высоком уровне. В 2016 году в области зарегистрировано 811 случаев впервые выявленного активного туберкулеза. Показатель заболеваемости составил 47,39 больных на 100 тысяч населения. Показатель заболеваемости туберкулезом в Кингисеппском районе в 2016 году составил 25,11 на 100 тысяч населения. Особенно тревожит регистрация случаев заболевания у детей.

Возбудитель заболевания – микобактерия туберкулеза, попадает в организм здорового человека, в основном, воздушно-капельным путем. Кроме легких микобактерии могут поражать другие органы, попадая в них с током крови, вызывать туберкулез глаз, костей, кожи, мочеполовой системы, кишечника и т.д.

Возбудитель туберкулеза обладает значительной устойчивостью к низким и высоким температурам, повышенной влажности. В естественных условиях при отсутствии солнечного света, микобактерии туберкулеза могут сохранять свою жизнеспособность в течение нескольких месяцев, в уличной пыли – в течение 10 дней, на страницах книг могут оставаться живыми в течение трех месяцев, в воде – до 150 дней.

Риск заболевания туберкулезом возрастает у лиц с неполноценным питанием, страдающих табакокурением, алкоголизмом, наркоманией, ВИЧ-инфицированных, лиц с наличием сопутствующих заболеваний (диабет, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, хронические болезни легких).

Туберкулез проявляется кашлем – более 3-х недель, постоянно повышенной температурой на уровне 37,20-37,40. Однако, эти признаки развиваются уже на серьезной стадии болезни, которую лечить сложно, дорого и долго.

Первые симптомы заболевания: быстрая утомляемость и появление общей слабости, снижение или отсутствие аппетита, потеря веса, повышенная потливость, появление одышки при небольших физических нагрузках. Эти же симптомы могут быть признаками других заболеваний, поэтому в любом случае необходимо обратиться к врачу.

Обнаружить туберкулез на ранних стадиях позволяет ФЛЮОРОГРАФИЯ. Медики уверяют, что на ранней стадии туберкулез излечим полностью, и если бы была возможность обследовать 100% населения, то, вероятно, мы бы искоренили это страшное заболевание.

Одним из методов профилактики заболевания туберкулёзом у детей является вакцинация БЦЖ. В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок вакцинацию проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3 — 7 дней жизни ребенка, повторно дети вакцинируются в 7 и 14 лет. Вакцина БЦЖ является ослабленным штаммом микобактерий, которые в достаточной мере формируют иммунитет. Прививки способствуют снижению инфицированности и заболеваемости детей, предупреждают развитие острых и распространенных форм туберкулёза. Привитой ребенок с хорошим иммунитетом после вакцинации при встрече с микобактериями либо не инфицируется вовсе, либо перенесет инфекцию в легкой форме.

В силу возрастных особенностей дети в большей степени подвержены заболеванию туберкулезом при первичном инфицировании, чем взрослые. Для контроля состояния противотуберкулезного иммунитета и выявления момента первичного инфицирования детям и подросткам ежегодно проводят постановку туберкулиновой пробы (пробы Манту).

Главное же средство в борьбе с туберкулезом – это профилактика. Здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, соблюдение чистоты в жилых помещениях, регулярное проветривание, личная гигиена, соблюдение режима питания помогут оградить от опасности заражения туберкулезом.

Знания особенностей передачи туберкулезной инфекции и ее проявлений необходимы каждому человеку, каждой семье, т.к. своевременное принятие мер может предотвратить не только передачу инфекции, но и развитие заболевания.

Ежегодный Всемирный день борьбы с туберкулезом – это призыв к населению планеты беречь собственное здоровье.

Главный специалист-эксперт
ТО Управления Роспотребнадзора в Кингисеппском,
Волосовском, Сланцевском районах Панькина Марина Анатольевна

ГБУЗ ЛО «Кингисеппская МБ» - Задать вопрос

Здравствуйте, здесь Вы можете задать вопрос по платным услугам.