Generic selectors
Только точные совпадения
Поиск по заголовкам
Поиск по контенту
Post Type Selectors
post
page
Адрес старого сайта

Запись или вызов врача для детского населения:

Запись или вызов врача для взрослого населения:

Чужим здесь не место

Педикулез

Как бы это не показалось странно читателям – в наш век высоких технологий, скоростного интернета, космических туристов, всеобщей грамотности и при наличии горячего водоснабжения, канализации и массы средств гигиены -остается актуальной тема педикулеза.

Педикулез (от слова Pediculus — вошь) — специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью. Помимо простого человеческого отвращения опасен педикулез своими возможными последствиями: платяные и головные вши являются переносчиками возбудителей сыпного тифа .

Основные симптомы педикулеза:

  1. зуд, сопровождающийся расчесами и, у некоторых лиц, аллергией;
  2. огрубение кожи от массовых укусов вшей и воздействия слюны насекомых на дерму;
  3. меланодермия — пигментация кожи за счет тканевых кровоизлияний и воспалительного процесса, вызываемого воздействием слюны насекомых;
  4. колтун — довольно редкое явление, образующееся при расчесах головы: волосы запутываются, склеиваются гнойно-серозными выделениями, которые корками засыхают на голове, а под ними находится мокнущая поверхность. Расчесы способствуют возникновению вторичных кожных заболеваний: дерматитов, экземы и т.д.

Иногда, при сильной завшивленности, появляются субфебрильная температура и припухлость лимфатических узлов.

Головная вошь живет и размножается в волосистой части головы, предпочтительно на висках, затылке и темени.

Вне тела хозяина погибает через сутки.

Для проведения осмотра на педикулез необходимо иметь хорошо освещенное рабочее место, лупу, позволяющую рассмотреть как волосистые части тела, так и одежду.

Обследуя людей на педикулез, необходимо особое внимание обратить: при осмотре головы — на височно-затылочные области; при осмотре одежды и белья — на швы, складки, воротники, пояса. При обнаружении вшей в любой стадии развития (яйцо, личинка, взрослое насекомое) дезинсекционные мероприятия проводят одновременно, уничтожая вшей непосредственно как на теле человека, так и его белье, одежде и прочих вещах и предметах.

Дезинсекционные мероприятия по борьбе со вшами включают: механический, физический и химический способы уничтожения насекомых и их яиц. При незначительном поражении людей головными вшами (от 1 до 10 экземпляров, включая яйца) целесообразно использовать механический способ уничтожения насекомых и их яиц путем вычесывания насекомых и яиц частым гребнем, стрижки или сбривания волос. Для сбора волос подкладывают клеенку или бумагу, которые вместе с волосами и насекомыми сжигают.

Перед вычесыванием гнид с волос голову моют, ополаскивают теплым 4-5% водным раствором столового уксуса или теплым 5-10% раствором уксусной кислоты. Затем гниды счесывают частым гребнем, предварительно сквозь зубцы гребня пропускают ватный жгутик или нитку, которые обильно смачивают уксусом. При обнаружении на теле человека вшей проводят санитарную обработку: мытье тела горячей водой с мылом и мочалкой, с одновременной сменой белья, в случае необходимости, сбривание волос.

Обработку людей и их вещей при платяном или смешанном педикулезе проводят только силами специализированных организаций.

При средней и большой пораженности (от 10 экземпляров и более, включая насекомых и яйца) рекомендуется использовать инсектициды — педикулициды. Для обработки волосистых частей тела используют следующие инсектициды: 20% водно-мыльную суспензию бензилбензоата (10-30 мл), 5% борную мазь (10-25 г), лосьон НИТТИФОР, средство МЕДИФОКС (50-100 мл) . Экспозиция при указанных средствах в соответствии с этикеткой на каждое конкретное средство. После обработки волос головы и их мытья волосы прополаскивают теплым 5-10% водным раствором уксусной кислоты. Вшей на белье, одежде и прочих вещах уничтожают немедленно по мере обнаружения насекомых. Завшивленное белье подвергают камерной обработке. В качестве инсектицидов для обработки одежды применяют средство МЕДИФОКС-СУПЕР.

Врач-эпидемиолог ГБУЗ ЛО «Кингисеппская МБ»

Демьянова К.С Т.88137528466

ГБУЗ ЛО «Кингисеппская МБ» - Задать вопрос

Здравствуйте, здесь Вы можете задать вопрос по платным услугам.