На главную - medobl.ru На страницу региона Карта сайта
версия
сайта
для

ГБУЗ ЛО «Кингисеппская МБ»

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области «Кингисеппская межрайонная больница им. П.Н.Прохорова»

Своим появлением ЦРБ обязана деятельности выдающегося земского врача, доктора медицины Петра Николаевича Прохорова, имя которого она носит с 1920 года.

П.Н. Прохоров родился 12 января 1852 года в усадьбе Насонки Костромской губернии в семье мелкопоместного дворянина. После окончания Костромской гимназии с 1870 по 1875 годы учился в Московском университете на медицинском факультете. С 1875 по 1881 годы служил на Сахалине (пост Корсаков) военврачом в 4-м Восточно-Сибирском линейном батальоне. Кроме основной службы, бесплатно лечит местное население (в основном это ссыльнокаторжные), на свои деньги открывает школу, сам учительствует. Со второй половины 1881 года работает в одной из клиник Военно-Медицинской Академии, ведет научную деятельность. В марте 1883 года защищает диссертацию на степень доктора медицины.

Желая быть ближе к своему народу, его нуждам и чаяниям, П.Н. Прохоров оставляет службу в армии, и, жертвуя блестящей карьерой столичного ученого медика, приезжает в мае 1883 года в Ямбург на должность земского врача.

С первых дней и до конца своей жизни П.Н. Прохоров отдает все свои силы, знания, опыт, личные средства, а также земские и частные благотворительные пожертвования на создание и развитие системы здравоохранения, доступной всем слоям населения.

До него больница представляла жалкое зрелище: в одноэтажном деревянном здании располагалось 20 коек для мужчин, женщин, детей.

К 1907 году в Ямбургском уезде стараниями Петра Николаевича уже построено 5 земских больниц, 7 фельдшерских пунктов, лепрозорий «Крутые Ручьи». Доктор Прохоров способствует открытию новых сельских земских школ, организует систему наблюдения за здоровьем учащихся. Завершающим этапом земской деятельности доктора-просветителя стала работа на посту председателя общества «Просвещение», которое инициировало открытие 1 октября 1907 года первого среднего учебного заведения в Ямбурге — Коммерческого училища, сначала в наемном здании, а в 1910 году было построено собственное (в настоящее время здание историко-краеведческого музея).

При этом П.Н. Прохоров не прекращал вести активную научную деятельность, труды которого были известны далеко за пределами России. Он был в числе первых изобретателей дезинфекционно-паровых камер оригинальной конструкции. На многочисленные предложения зарубежных коллег уехать из России отвечал отказом.

В августе 1914 года после объявления войны Германией Петр Николаевич добровольно отправляется на фронт (на 63-м году жизни!), став начальником санитарного поезда. В начале 1917 года возвращается в Ямбург тяжело больным. В светлые промежутки продолжает трудиться в созданной им больнице, но тяжелая болезнь и трагедия братоубийственной гражданской войны окончательно подорвали силы доктора-подвижника и в конце августа 1920 года П.Н. Прохорова не стало. Он ушел из жизни в своей больнице, той самой, которую создал и где трудился 37 лет. Похоронили его 27 августа 1920 года на городском кладбище.

Имя П. Н. Прохорова больница Кингисеппа носила до Великой Отечественной войны. Потом была Победа и тяжелые годы восстановления разрушенного народного хозяйства. Сгоревшую больницу отстроили заново, но за возвращение ей имени Прохорова пришлось бороться не одно десятилетие. Мешало дворянское происхождение доктора Прохорова: в годы развитого социализма такая строка даже в самой заслуженной биографии не приветствовалась. И только в январе 1980 года справедливость восторжествовала: Кингисеппская ЦРБ вновь обрела имя П. Н. Прохорова. Помогло то самое, от 27 августа 1920 года, решение Ямбургского исполкома: если тогда, в разгар классовой борьбы, власти сочли необходимым увековечить память земского врача Прохорова, дав его имя городской больнице, то и в 1980-м это было признано возможным. Современники завещали своим потомкам чтить добрую память о замечательном человеке, талантливом ученом-просветителе, земском враче П.Н. Прохорове.