Generic selectors
Только точные совпадения
Поиск по заголовкам
Поиск по контенту
Post Type Selectors
post
page
Адрес старого сайта

Запись или вызов врача для детского населения:

Запись или вызов врача для взрослого населения:

Памятка БВРС-КоВ

В текущем году в средствах массовой информации сообщается о зарегистрированных в 25 странах мира случаях инфицирования человека ближневосточным респираторным синдромом коронавируса (БВРС-КоВ).

Всего зарегистрировано на 09.06.2015 г. 1307 случаев, из них 500 случаев с летальным исходом.

Начиная с мая 2015 года болезнью затронуты две новые страны (Китай и Республика Корея).

Заболевания регистрируются в странах Ближнего Востока: Египет, Иран, Иордания, Кувейт, Ливан, Оман, Катар, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Йемен, а Африке: Алжир, Тунис; в Европе: Австрия, Франция, Германия, Греция, Италия, Нидерланды, Турция, Соединенное Королевство; в Азии: Малайзия, Филиппины; в Северной Америке – США.

Большая часть случаев 985%) была зарегистрирована в Саудовской Аравии.

Что же такое — Ближневосточный респираторный синдром (БВРС)?

Это острое инфекционное заболевание человека, клинически характеризующееся поражением верхних отделов респираторного тракта, вызываемое коронавирусом.

Коронавирус человека был впервые выделен в 1965 г. от больного острым респираторным заболеванием (ОРВЗ)]. В прошлом веке коронавирусы были известны как возбудители острых респираторных заболеваний человека и животных, однако не относились к числу особо опасных вирусных инфекций. Появление сначала тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС) в 2002 г., а затем ближневосточного респираторного синдрома (БВРС)  в 2012 г. заставили специалистов существенно повысить уровень эпидемической опасности со стороны коронавирусов.

Первые случаи заболевания БВРС появились у людей, побывавших в Саудовской Аравии, в апреле 2012 г. С сентября 2012 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проводит регулярный мониторинг случаев БВРС в соответствии с Международными медико-санитарными правилами. Основная заболеваемость наблюдается в восточной части Саудовской Аравии. В течение последующих лет завозные случаи выявлены в 25 странах мира.

Природным резервуаром этого вируса  являются летучие мыши. Промежуточный хозяин БВРС — источник заражения людей — пока не выявлен. Нельзя исключать возможность прямой передачи инфекции людям через продукты жизнедеятельности летучих мышей, дневки которых могут находиться на чердаках жилых строений. Необходимо помнить, что обитающие у нас виды летучих мышей, подобно птицам, осуществляют сезонные миграции, зимуя на эндемичной по БВРС территории. Таким образом, этот вирус может быть занесен к нам, помимо инфицированных людей, также и летучими мышами. Имеются данные о том, что этим вирусом могут заражаться верблюды, а заражение людей происходит при контакте с животными или продуктами их жизнедеятельности.

По данным Всемирной организации здравоохранения последние вспышки этой инфекции в странах Ближнего Востока, Южной Корее похожи на внутрибольничные вспышки. Передача вируса от человека к человеку и заражение происходит только при близких контактах.

Клиническая картина БВРС — это ОРВИ, которое сопровождается лихорадкой, кашлем, одышкой, затрудненным дыханием и в большинстве клинически подтвержденных случаев быстро переходит в тяжелую первичную вирусную пневмонию. У пациентов, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, и иммунодефицитными состояниями различного характера, на первый план в качестве ведущих симптомов могут выдвигаться поражения желудочно-кишечного такта: почечная недостаточность и диарея.

Описаны легкие и бессимптомные случаи заболевания, что вызывает беспокойство специалистов в связи с возможностью скрытого распространения заболевания.

Лечение и профилактика коронавирусных заболеваний человека

Достоверные данные о клинической эффективности противовирусных препаратов при лечении БВРС отсутствуют. Однако можно предполагать эффективность противовирусных средств с широким механизмом действия (например, Рибивирина или Ингавирина). Эффективность которых была подтверждена опытом применения в 2012 году при лечении ТОРС.

Профилактические мероприятия, в первую очередь вакцинация, находятся в самом начале научных разработок.

Надо помнить, что если Вы вернулись из страны неблагополучной по БВРС-КоВ, и к тому же получали в этой стране медицинскую помощь,  в течение 14 дней надо проводить наблюдение за состоянием здоровья и в случае повышения температуры, появления признаков острой инфекции верхних дыхательных путей (ОРВИ), немедленно обратиться к врачу.

Эпидемиолог ГБУЗ  ЛО «КМБ»

Соболева Г.В.

Т.2-84-66

ГБУЗ ЛО «Кингисеппская МБ» - Задать вопрос

Здравствуйте, здесь Вы можете задать вопрос по платным услугам.