Generic selectors
Только точные совпадения
Поиск по заголовкам
Поиск по контенту
Post Type Selectors
post
page
Адрес старого сайта

Запись или вызов врача для детского населения:

Запись или вызов врача для взрослого населения:

Наркомания – путь в никуда

В первую очередь нужно разобраться с понятием наркомании. Наркомания – это зависимость от употребления наркотических средств или психотропных веществ. Наркотики – это вещества, действующие на человеческий организм в виде наркотического опьянения с характерными побочными эффектами. Они вызывают привыкание, как психологическое, так и физическое. В перерывах между их приемами у наркомана возникает болезненное состояние, так называемая, ломка. Эйфория от наркотиков – непродолжительная, она длится несколько минут, а в остальное время (в течение нескольких часов) наступает период расслабления, который постепенно переходит в состояние дремоты, сна и бреда.

Период привыкания к наркотикам, как правило, длится около полу года. Но не стоит забывать, что существуют наркотики, вызывающие зависимость буквально с первого приема. У человека, принимающего наркотики, появляются резкие перепады настроения, сбивается ритм сна-бодрствования, ухудшается аппетит, нарушается привычное течение жизни. Наркомания – это психическое расстройсво, и характеризуется как расстройством психики, так и влечением к приему наркотических веществ. У наркомана отмечается нестабильное артериальное давление, появляется нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Зрачки у человека, принимающего наркотики, — неестественно узкие или, наоборот, значительно расширены, с болезненным блеском. Кожа лица – бледная, с землистым оттенком, волосы и ногти становятся ломкими. Наиболее деструктивные наркотики приводят к постоянному кашлю, заложенности носа. Общий плохой внешний вид – также один из признаков наркомании. Появляется неаккуратность и неопрятность в одежде, тяга к черному цвету.

Что касается вопроса о возможном вреде и последствиях наркомании, в первую очередь следует сказать, что наркомания приводит человека к деградации, разрушению личности, различным болезням, и в финале – к смерти. Среди наркоманов отмечается большое количество ВИЧ-инфицированных. Данное явление связано, как с собственно инъекционным путем потребления наркотиков (многоразовое использование загрязненных шприцов), так и с беспорядочными половыми связями, характерными для состояния наркотического опьянения. Наркоманы приносят много бед и страданий своим близким. Что бы заполучить наркотики, наркоманы всеми силами стараются раздобыть деньги, что очень часто подталкивает их к совершению противоправных действий и криминальному поведению. Наркомания играет существенную роль в увеличении преступности. Грабежи, угоны машин, разбои, насилие, убийства, совершенные в состоянии наркотического опьянения, с каждым днем увеличивают печальную статистику. Вред наркомании заключается и в том, что ей подвержены, преимущественно, молодые люди. Именно поэтому наркомания подрывает здоровье будущих поколений и оказывает негативное влияние на демографическое положение общества.

В наше время проблема наркомании носит весьма насущный характер. Она заключается в том, что человек, который употребляет наркотики, как правило, не признает себя зависимым. Он не обращается за помощью к врачам, хотя наркотики уже пагубно действуют на его организм, расшатывая психику и подрывая здоровье. Ежедневно большое количество людей, ради получения новизны ощущений, пробуют наркотики. В последствии, будучи не в силах справиться с трудностями, они снова тянутся к этим препаратам, что бы уйти от реальности и забыть о проблемах. Они не понимают, что в этом случае у них возникает новая проблема – проблема наркомании. Однако исчезнуть она сможет лишь тогда, когда сам человек осознанно обратится за медицинской помощью. Лечение наркомании – это длительный и многоступенчатый процесс. Лечение проводится под наблюдением врачей-специалистов, медицинских психологов, психотерапевтов. Лечение комплексное и индивидуальное. В основе лечения лежит снятие психической и физической зависимостей от наркотиков. На начальном этапе проводится так называемая дезинтоксикация, т.е. очищение организма от наркотических веществ. На этом же этапе восстанавливают работу нервной системы, нормализуют сон, поддерживают общее функционирование организма. Лечение наркомании – всегда длительный и сложный процесс, результат которого зависит от самого пациента, от его настроя на излечение. После дезинтоксикации следует этап реабилитации, о важности которого чаще всего забывают, но без которого результативность лечения остается сомнительной. Существует множество реабилитационных центров, как частных, так и государственных, оказывающих медицинскую и социальную реабилитацию и реадаптацию (реинтеграцию в общество). Реабилитация может оказываться как амбулаторно, так и, чаще всего, в изоляционных условиях. Реабилитационные центры практикуют различные методы реабилитационного лечения, что позволяет подобрать индивидуальные программы, в зависимости от личностных особенностей пациента.

Надо помнить, что вылечившиеся наркоманы всегда будут оставаться в группе повышенного риска. Для таких лиц случайная разовая доза наркотика будет всегда означать возврат к болезненному состоянию. Поэтому надо всегда помнить «наркомания – это путь в никуда».

Врач-психиатр-нарколог Козубенко И.И.
Врач психиатр-нарколог, районный нарколог Бернцев В.А.

ГБУЗ ЛО «Кингисеппская МБ» - Задать вопрос

Здравствуйте, здесь Вы можете задать вопрос по платным услугам.