Варикозная болезнь

Варикозная болезнь — состояние, приводящее к клапанной недостаточности вен с последующим нарушением оттока венозной крови, вследствие снижения эластичности стенок сосудов.

Чем опасна варикозная болезнь? Если поражаются сосуды ног — нарушение трофики тканей, а именно, появление трофических язв, которые практически не поддаются лечению.

Если же поражены сосуды малого таза – возникает геморрой, маточные кровотечения (но это уже в следующей теме).

Наибольшее число пациентов, обращающихся за медицинской помощью в ЛПУ к хирургу, это, как правило, пациенты с варикозной болезнью.

Кто же предрасположен к этому заболеванию:

• лица, ведущие малоподвижный образ жизни;
  • сидячая работа;
  • работа предполагающая длительное нахождение в вынужденной позе (стоя, сидя);
  • длительные переезды (автобус, автомобиль, самолет);
  • тучные люди;
  • наследственность;
  • «бывшие» спортсмены;
  • Также, в особом наблюдении беременные;

Когда следует обратиться к врачу?

• ощущение тяжести «распирания» в голенях, подколенной ямке, возникающее в конце рабочей смены, после длительного пребывания на ногах без смены положения ног;
  • появление сосудистых «звездочек» на ногах;
  • периодически возникающие судороги в голенях, подколенной ямке, как правило, в активное время суток. Редко во время ночного отдыха;
  • отеки области голеностопных суставов, голеней, проходящие за время ночного отдыха;
  • появление «загорелых» участков (гиперпигментация) в нижней трети голеней.

Отдельные рекомендации для предупреждения варикозной болезни ног:

• носите удобную и свободную одежду (без тугих резинок, поясов и корсетов) и обувь на невысоком каблуке (3-4 см.)
  • следите за своим весом;
  • старайтесь больше ходить пешком;
  • включайте в ежедневный рацион больше сырых овощей и фруктов. Наибольшее предпочтение среди ягодно- фруктовых культур виноград, черника, цитрусовые
  • принимайте чаще контрастный душ;
  • при длительном нахождении в одном положении (стоя, сидя) чаще меняйте позу, совершайте движения, имитирующие ходьбу;
  • откажитесь от курения, оно негативно сказывается на состоянии сосудистой системы;
  • держите ноги/стопы в приподнятом положении во время сна и отдыха;
  • занимайтесь плаванием, катайтесь на велосипеде.

Если же вас смущает состояние здоровья сосудов ваших ног, обращайтесь к хирургу поликлиники. Бывает достаточно одного визуального осмотра и опроса, чтобы поставить диагноз. И не занимайтесь самолечением. Болезнь нужно предупреждать, чем в последующем длительно и тягостно лечить.

И будьте здоровы!

Врач — хирург
МБ УЗ «Кингисеппская ЦРБ им. П.Н. Прохорова»
Адуева Зарема Гаджимусиевна