Электронный больничный: Стоит ли брать?

Все чаще пациенты задают нам вопрос об  электронных больничных листах: «Выдаете уже?» Отвечаем: «Мы готовы к этому. А ваш работодатель?»

Введение электронных больничных листов наряду с  бумажными началось больше года назад.

На сегодняшний день все лечебные учреждения Ленинградской области переходят на оформление листков нетрудоспособности в электронном виде. Пациент сам вправе выбрать, какой документ он хочет получить. Если предпочитает электронный больничный, нужно заполнить заявление — согласие на специальном бланке, который ему предоставят.

В этом случае пациенту оформят электронный листок нетрудоспособности и на руки выдадут талон, где указан номер, по которому можно найти этот документ на специальном электронном ресурсе Фонда социального страхования. Доступ к ресурсу имеют все участники процесса выдачи, обработки и оплаты листка нетрудоспособности: медицинская организация, работодатель, фонд социального страхования. В будущем планируется, что все больничные будут оформляться в электронном виде.

Электронные больничные оформить легче и быстрее. Во-первых, врачу не нужно выводить каждую букву, рискуя зайти за поле и начинать все сначала. Во-вторых, часть данных в электронном формате уже есть в медицинской информационной системе.

В-третьих, пациент получает возможность отслеживать свой больничный. Достаточно зарегистрироваться на портале госуслуг и зайти в личный кабинет в ФСС cabinets. fss. ru : там должен отобразиться больничный сразу после его открытия.

Однако заметим, что  нововведение буксует!..

Удобно, но непривычно… В  бухгалтериях многих организаций нашего района про электронные больничные слышали и плюсы понимают: не нужно копировать все расчеты и листы нетрудоспособности для отчета в Фонд социального страхования, но … пока не принимают.

У многих врачей уже есть ключ и электронная подпись, все проходят или уже прошли обучение. Вот только желающих испытать на себе новшество, мало, — говорят сотрудники страхового стола и клиницисты. — Чем вызвано? Не все работодатели могут (хотят / готовы) принять документы он-лайн.

Однако, в конечном счете, новая система оказывается выгодной для всех участников процесса. «Конечно, приходится учиться, а на это нужно время, — делится бухгалтер одной из компаний — Мария. — А его и так вечно не хватает. ФСС делает информационные рассылки, но пока не столкнешься с вопросом лицом к лицу, разбираться не начнешь. Хотя в принципе, когда рука набита, это занимает не больше обычного времени. К тому же автоматизация всегда в итоге облегчает производство…»

Теперь больничные листы не надо хранить как документы строгой отчетности, сокращается время на их оформление (часть полей загруженного из реестра документа уже заполнена, это к тому же уменьшает риск ошибок при оформлении). Кроме того, облегчается работа по заполнению электронного реестра.

Так что получается: основной минус — необходимость научиться работать в новом формате.

Зинаида Николаевна Корончевская, и.о. главного врача Кингисеппской межрайонной больницы:

— У нововведения есть ряд преимуществ, хотя поначалу и мы восприняли его с осторожностью. Электронный больничный нельзя потерять, пациент может посмотреть все даты и расчеты в личном кабинете, что очень удобно. Сокращается время, потраченное специалистами на оформление этих документов. К тому же упускать возможности использования современных электронных сервисов просто недопустимо. Но важно понимать, что сам процесс перехода на электронные листки нетрудоспособности длительный. В нашей медицинской организации сейчас право электронной подписи есть у 72 врачей, до конца года планируем обеспечить еще 18 врачей. К сожалению, многие граждане пока отказываются оформлять больничный в электронной форме, отдавая предпочтение бумажному варианту больничного в основном по причине неприятия работодателем.

Надеемся, что позиция работодателей нашего района по данному вопросу в скором будущем изменится, поскольку плюсы, очевидно, куда весомее!