«Осторожно корь!»

В районе проводится кампании по вакцинации населения против кори. Связано это с тем, что коревая инфекция вернулась на территорию Ленинградской области.В 2018 году зарегистрировано более 20 случаев кори, сформировались очаги коревой инфекции с 2-3 случаями.

76% случаев кори связано с завозом этой инфекции из Республик Ингушетия и Дагестан, а также проживающих на территории Ленинградской области, но работающих в городе Санкт – Петербург. По данным Всемирной организации здравоохранения на 15.04.2019г. число случаев кори продолжает расти, по предварительным глобальным данным, в первые три месяца 2019 г. число зарегистрированных случаев заболевания увеличилось на 300 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. До этого заболеваемость росла на протяжении двух лет подряд.

К числу стран, в которых в настоящее время регистрируются вспышки кори, относятся Демократическая Республика Конго, Эфиопия, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Мадагаскар, Мьянма, Филиппины, Судан, Таиланд и Украина. Жертвами заболевания становится множество людей, в основном дети младшего возраста.

За последние месяцы резкий рост заболеваемости происходит также в странах, в которых охват вакцинацией в целом является достаточным, в том числе в Соединенных Штатах Америки, а также в Израиле, Таиланде и Тунисе, поскольку заболевание быстро распространяется среди групп населения, не охваченных вакцинацией.

Корь — одно из самых заразных заболеваний, потенциальные последствия которого могут быть крайне тяжелыми. В 2017 году  от кори умерли почти 110 000 человек, осложнения ведут к госпитализации, и результатом осложнений может быть пожизненная инвалидность — от церебральных нарушений до слепоты и потери слуха.

Эта болезнь является почти полностью предотвратимой при помощи двух доз безопасной и эффективной вакцины.

Распространение кори поддерживается за счет лиц, не привитых против кори и не имеющих сведений о прививках.

На территории нашего района около 200 детей не привитых против кори, в связи с отказом родителей от вакцинации. Эти дети подвергаются серьезной опасности заболеть корью.

С целью привить таких детей, а также вакцинировать против кори не привитое взрослое население, проводится дополнительная «Подчищающая» иммунизация. Району выделено дополнительное количество вакцины.

Основные усилия направлены на привлечение к вакцинации детей, мигрантов, переселенцев и других групп риска (работники образовательных учреждений, медицинские работники, а также работников торговли, сферы обслуживания, транспорта.).

Взрослое население иногда отказываясь от прививки против кори, ссылаются на то, что болели в детстве корью, но подтвердить  это документально не могут, многие заболевания протекают с симптомами схожими с заболеванием корью. В таких случаях можно проверить наличие иммунитета против кори путем лабораторного исследования образца крови.

При положительном результате – вакцинация не проводится, при отрицательном – необходимо немедленно получить вакцинацию против кори в любом медицинском учреждении района. Данные обследования на платной основе проводятся в клинико-диагностической лаборатории районной поликлиники. По всем интересующим Вас вопросам можно обратиться к заведующей эпидемиологическим отделом ГБУЗ ЛО «Кингисеппская межрайонная больница им.П,Н,Прохорова» Соболевой Галине Викторовне т.6-50-37