Почему амбулаторные карты в поликлинике

не выдают на руки пациентам?

Часто в регистратурах поликлиник ГБУЗ ЛО «Кингисеппская МБ» возникает недопонимание между пациентами и медицинскими работниками: одних волнует отказ сотрудников регистратуры и врачей  выдать амбулаторную карту на руки, а другие устали объяснять, что запрет на хранение оригинала медицинского документа вне стен поликлиники – не их личная прихоть, а требование закона.

На вопрос, почему в медучреждениях не выдают карты на руки, заместитель главного врача по детству и родовспоможению Карлова Е.А. ответила:

— Основания для отказа выдать пациенту на руки его амбулаторную карту — законодательство Российской Федерации в области здравоохранения.

«Амбулаторная карта пациента» является медицинским документом лечебного учреждения и содержит информацию, которая составляет врачебную тайну (ст. 4 «Основные принципы охраны здоровья», ст.13 «Соблюдение врачебной тайны» Федерального закона российской Федерации от 21.11.2011. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в российской Федерации»).

Сведения о том, кому из близких, может передаваться медицинская информация, заносятся со слов пациента/законного представителя в медицинскую карту (в информированном добровольном согласии) и подписываются пациентом/законным представителем.

Информация, составляющая врачебную тайну, может предоставляться без согласия пациента и его законных представителей только по основаниям, предусмотренным действующим законодательством (по запросу органов дознания и следствия, суда и т.д.)

Хранения амбулаторных карт пациентов прописаны в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг». Согласно приказу, медицинская карта относится к основным первичным медицинским документам и должна храниться в регистратуре: в поликлиниках — по участкам; в сельских амбулаториях — по населенным пунктам и алфавиту.

При необходимости в соответствии со ст. 22 «Информация о состоянии здоровья» Федерального закона российской Федерации от 21.11.2011. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в российской Федерации» медицинская организация  предоставит выписку из амбулаторной карты или копию амбулаторной карты, для этого пациенту или законному представителю нужно написать заявление на имя главного врача медицинской организации. Копия или выписка делается бесплатно.

ЖДЁМ ВАС НА ПРИЁМ, МЫ ВАМ РАДЫ!