Доступная диспансеризация

Диспансеризация населения.

Для каждого человека определяется индивидуальная программа. Все обследования и консультации специалистов, входящие в диспансеризацию для граждан, проводятся бесплатно!

Как пройти диспансеризацию?

• Если Вы наблюдаетесь у профильного врача, то необходимо обратиться к врачу терапевту в поликлинику, к которой Вы прикреплены.
  • Если Вы проходите диспансеризацию сами, то обратитесь в кабинет профилактики № 405 в г. Кингисепп или в кабинет профилактики № 10 в г. Ивангород.
  • Если Вы живете в сельской местности, то обратитесь в врачебную амбулаторию к врачу терапевту или в фельдшерско-акушерский пункт к фельдшеру для прохождения диспансеризации.

Обращаем внимание тех кто впервые обращается за помощью в нашу больницу, что для прохождения диспансеризации необходимо иметь при себе полис ОМС и паспорт.

Диспансеризация стала еще доступнее, так как теперь кабинеты медицинской профилактики работают с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00 по субботам с 8:00 до 13:00.

Диспансеризация взрослого населения

Диспансеризация взрослого населения проводится с целью раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности. Граждане проходят диспансеризацию в медицинской организации по месту жительства, работы, учебы или выбору гражданина, в которой они получают первичную медико-санитарную помощь — территориальной поликлинике. Ваш участковый врач или участковая медицинская сестра или сотрудник регистратуры подробно расскажут Вам где, когда и как можно пройти диспансеризацию, согласуют с Вами ориентировочную дату (период) прохождения диспансеризации.

Диспансеризацию проходят в два этапа

Первый этап диспансеризации рекомендуют проходить раз в три года всем гражданам старше 21 года. Прохождение обследования первого этапа диспансеризации как правило требует два – три визита. Первый визит занимает ориентировочно от 3 до 6 часов (объем обследования значительно меняется в зависимости от Вашего возраста). Второй визит проводится обычно через 1-6 дней (зависит от длительности времени необходимого для получения результатов исследований) к участковому врачу для заключительного осмотра и подведения итогов диспансеризации.

Если по результатам первого этапа диспансеризации у Вас выявлено подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания или высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, участковый врач сообщает Вам об этом и направляет второй этап диспансеризации, длительность прохождения которого зависит от объема необходимого Вам дополнительного обследования.

Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

С 01.06.2019 вступает в силу приказ МЗ РФ от 13.03.2019 № 124 Н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения»

Основные изменения в условиях диспансеризации:

1. С 18 до 39 лет ее проходят раз в три года, с 40 лет — раз в год.
  2. В программу вошли онкоскрининги: женщины смогут пройти маммографию, мужчины — сдать анализ на ПСА, есть обследования для диагностики рака шейки матки, кишечника и пищевода.
  3. С 18 лет проводят скрининговые исследования уровня глюкозы и холестерина, а с 40 лет можно дополнительно сдать клинический анализ крови.
  4. На втором этапе диспансеризации предусмотрены консультации узких специалистов по показаниям. А также обследования для уточнения диагноза: колоноскопия, гастроскопия, спирометрия и ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов шеи.
  5. Диспансеризацию можно пройти в выходной день (субботу) с 08:00 до 13:00 или вечером — после работы до 20:00. Также по Трудовому кодексу работодатель обязан предоставить оплачиваемый выходной — раз в три года или два дня каждый год в зависимости от возраста.

Все осмотры и процедуры в рамках диспансеризации при наличии полиса ОМС проводят бесплатно.