Туберкулез!

КЛЮЧЕВЫЕ ПОСЛАНИЯ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ

Туберкулез остается одной из важных проблем здравоохранения. Несмотря на снижение показателей заболеваемости и смертности, эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в стране остается неблагоприятной. Особую озабоченность вызывает факт растущей заболеваемости лекарственно-устойчивой его формы. Данная ситуация обусловлена различными факторами и является отражением слабого управления  болезнью, а также недостаточной информированностью пациентов о последствиях перерывов в лечении и слабой социальной поддержкой больных туберкулезом.

Ряд проведенных исследований показал, что только совместные и согласованные действия медицинского работника, больного туберкулезом, его семьи и окружения, а также общества в целом, смогут снизить  заболеваемость и смертность от туберкулеза в стране. Разработаны ключевые послания по туберкулезу, которые содействуют повышению информированности населения об основных понятиях течения болезни, об отношении к заболевшему, способствуют улучшению общего понимания о необходимости лечения и профилактики. Это — обращение к гражданам, особенно к тем, кто находится рядом с больными туберкулезом, и могут помочь им, когда они начинают лечение или хотят прервать его, отказываются посещать медицинского работника во время лечения, скрывают заболевание или испытывают неприятие, дискриминацию со стороны окружающих.

Каждый человек и общество имеют право знать:

1. Туберкулез излечим и предотвратим
  2. Туберкулез — инфекционное заболевание, которое вызывается микобактерией туберкулеза и передается от больного человека к здоровому, если не принимать лечение. Заболеть туберкулезом может каждый. Туберкулез – НЕ проклятье, НЕ наследственная болезнь и НЕ приговор!
  3. При появлении таких симптомов, как кашель более двух недель, ночная потливость, повышение температуры тела, потеря веса, слабость и утомляемость – необходимо немедленно обратиться к врачу для исключения туберкулеза легких.
  4. Залог успешного лечения туберкулеза – своевременная диагностика и раннее начало его лечения. При обнаружении признаков болезни необходимо обратиться к врачу.
  5. Диагностика и лечение туберкулеза предоставляются бесплатно.
  6. Чтобы излечиться от туберкулеза необходимо принимать противотуберкулезные лекарства непрерывно до полного окончания курса лечения и обязательно под наблюдением медицинского работника или общественного помощника. Лечение туберкулеза длится от 6 до 36 месяцев.
  7. Нарушение режима лечения приводит к формированию лекарственно-устойчивого туберкулеза (ЛУ-ТБ), более тяжелой формы туберкулеза, лечить которую сложнее и длительнее.
  8. Амбулаторное лечение туберкулеза не нарушает привычного образа жизни больного, не изолирует его от общества, снижает риск внутрибольничного заражения.
  9. Большинство больных туберкулезом не заразны после начала лечения и могут вести привычный образ жизни.
  10. ВИЧ-инфекция и туберкулез представляют собой неблагоприятное сочетание и могут ускорить процесс развития болезни. Туберкулез у людей, живущих с ВИЧ, излечим при условии правильного  лечения под наблюдением медицинского работника.
  11. Стигма и дискриминация больных туберкулезом усложняют выявление и лечение болезни. Информированность пациентов и окружающих их людей о туберкулезе помогает быстрее с ним справиться. В эту работу вовлечены медицинские и социальные работники, сельские комитеты здоровья, религиозные лидеры, группы поддержки больных туберкулезом, общественные помощники.
  12. Победим туберкулез вместе! Для лучшей профилактики, ухода и контроля туберкулеза система здравоохранения, правительство, местные сообщества и общественность должны объединить свои усилия.

В настоящее время ситуация по туберкулезу в Кингисеппском районе не особо отличается от ситуации в целом по другим регионам России. За 2019 год было взято на диспансерное наблюдение 19 пациентов ( в 2018 – 32 пациента, старше 18 лет ), стоит отметить, что среди них имеются двое детей и подросток. Среди состоящих на учете умерло 8 пациентов от других причин, посмертно туберкулез выявлен не был. Заболеваемость по району составила 24,9 на 100 тысяч населения, болезненность составляет – 45,9 на 100 тысяч населения. Среди вновь выявленных больных 57 % находились в группах риска по туберкулезу ( это сахарный диабет — 2, ВИЧ — 8, хронические заболевания легких -1 ). Профосмотром выявлено 10 пациентов, из них трое детей до 17 лет, что еще раз подтверждает необходимость прохождения флюроографического обследования 1 раз в год. И не стоит отказываться от туберкулинодиагностики  детей и подростков.

Мы все идем к одной цели – победить туберкулез !!!

Врач-фтизиатр Гниденко М.Л.