Тестирование на новую коронавирусную инфекцию при плановой коспитализации!

В соответствии с письмом «Федерального фонда обязательного медицинского страхования» от 08.05.2020 года № 6235/30-2/и, доводим до сведения граждан:

Для плановой госпитализации пациента наличие результатов лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-2019 не установлено!

Временным порядком организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 года № 198н, а также временными методическими рекомендациями «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 5 (08.04.2020)», утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации, которыми определен порядок диагностики, лечения а также профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), требование о наличии результатов лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 для плановой госпитализации пациента не установлено .

Требование наличия результатов лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-2019 при оказании медицинских услуг по обязательному медицинскому страхованию является нарушением , которое согласно Перечню оснований для отказа в оплате медицинской помощи классифицируется как необоснованный отказ застрахованным лицам, в оказании медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования с применением к медицинской организации соответствующих штрафных санкций.