«Наденьте бахилы!» – когда чистые полы важнее жизни!

«Наденьте бахилы!» –

когда чистые полы важнее жизни

Бригады скорой помощи работают в плотном графике: не заезжая на подстанцию, с одного экстренного вызова на другой. За смену врачи и фельдшеры станции скорой помощи помогают более, чем 80 пациентов. В Кингисеппе и районе  на одну бригаду приходится до 20 вызовов в сутки. Приехали, спасли – и на другой адрес.

Срочный вызов: в руках у медиков оборудование, сумка с лекарствами, и тут на пороге квартиры родственники пациента требуют надеть бахилы. Таких ситуаций всё больше в последнее время. Сразу возникает вопрос об экстренности вызова. Кто будет тратить время на надевание бахил или задумываться о чистоте ковров, когда речь идёт о жизни человека?

Работники скорой медицинской помощи не обязаны надевать бахилы в квартирах пациентов (Письмо Минздрава России от 19 октября 2016 г. № 14-3/3085226-7882). Надевание бахил – это время, в которое медики могут уже оказывать помощь. Реальная история при вызове на инсульт: пациент был в сознании, разговаривал, как во время осмотра его состояние резко ухудшилось – нужно бежать в машину за дополнительным оборудованием и приступать к реанимационным мероприятиям. Здесь нет времени на переодевание. А с целлофаном на ногах фельдшер рискует поскользнуться и получить травму.

Если вам пришлось вызвать скорую помощь – просто сверните ковер или постелите на пол газеты. Подготовьте два стула и место для оборудования и медикаментов. И помните, бригада приехала оказывать экстренную помощь, а не услугу.