В Кингисеппском районе продолжается вакцинация против Новой коронавирусной инфекции COVID-19!

В Кингисеппском районе продолжается вакцинация против Новой коронавирусной инфекции COVID-19. За период с января 2022 года отмечается резкое снижение количества пациентов, желающих пройти вакцинацию, так, если период с 01.01.2021 по 30.06.2021 вакцинацию прошли 11038 человек, то за аналогичный период 2022 года вакцинацию прошли 7161 человек, что в 1,5 раза меньше, что способствует потере поствакцинального иммунитета от коронавируса, возникновению новых форм, которые на фоне пониженной защиты могут быстрее распространяться.

Так, за прошлую неделю в России заболели сразу на 25% больше, чем неделей раньше. В России впервые выявлен случай заражения вариантом омикрон-штамма коронавируса «Кентавр». Он считается ещё более заразным, чем свой родитель, однако вызываемая им болезнь крайне редко протекает в тяжёлой форме. Больные почти не теряют обоняния и переносят недуг в лёгкой форме, при этом возбудитель оказался более устойчив к антителам.

Ученые допускают, что новая вспышка заболеваемости может случиться ближе к осени, в период, когда в стране традиционно растёт число случаев респираторных заболеваний.

Основная и единственная мера профилактики любой инфекции, в т.ч. коронавирусной — это вакцинация. На сегодняшний день за весь период проведения вакцинации в районе привито 49297 человек, что составляет 62% от численности населения, однако, за последний год привито 36300 человек, что составляет 45,7%, при необходимой не менее 60% для получения защитного коллективного иммунитета.

Пройти вакцинацию можно в любом лечебном подразделении района. Во взрослой поликлинике г.Кингисепп, организованна возможность прохождения вакцинации без предварительной записи. Для этого необходимо обратиться в окно №6 регистратуры взрослой поликлиники с 10:00 до 12:00 и с 13:00 до 15:00. При себе необходимо иметь Паспорт гражданина РФ, полис ОМС и СНИЛС.

После получения второго компонента вакцины от новой коронавирусной инфекции гражданин имеет право на получение электронного  сертификата  вакцинации   от   коронавируса  — документа, подтверждающего наличие   прививки   от  новой коронавирусной инфекции. Он автоматически формируется на портале госуслуг в электронном виде после прохождения   вакцинации.