Корь в Кингисеппском районе!

В связи с регистрацией завозного случая кори в Кингисеппском районе объявляется дополнительная подчищающая иммунизация!

Корь — острое высококонтагиозное вирусное инфекционное заболевание с воздушно-капельным путем передачи, вызывается вирусами рода Morbillivirus. Вирусы кори передаются исключительно от человека к человеку. Практически любой контакт между незащищенным человеком и больным приводит к заражению, даже с расстояния в несколько метров. При кашле, чихании или разговоре возбудители могут распространяться по воздуху в виде мелкодисперсных капелек слюны и заражать восприимчивый организм  при вдыхании. Описаны случаи заражения людей, которые находились в тех же комнатах, что и больной корью, без какого-либо прямого контакта.

Для больного корью характерно:

• лихорадка (повышение температуры до 38-39ºС);
  • катаральное воспаление слизистых оболочек глаз (слезотечение, светобоязнь);
  • воспаление носоглотки и верхних дыхательных путей (насморк, чихание, выделение обильного серозного носового секрета, чувство саднения в дыхательных путях, охриплость голоса, грубый кашель);
  • специфические высыпания на слизистой оболочке рта (пятна Бельского-Филатова-Коплика на слизистой оболочке щек против малых коренных зубов, реже – на слизистой оболочке губ, десен);
  • пятнисто-папулезная сыпь на коже   (этапное появление сыпи за ушами, на лице, в течение суток с распространением на шею, верхнюю часть груди, на 2-й день экзантема распространяется на туловище, на 3-й день на проксимальные отделы конечностей; сыпь макуло-папулезная с тенденцией к слиянию и переходом в пигментацию при угасании).

Первые жалобы появляются примерно через 8-10 дней после заражения. Обычно для появления типичной сыпи требуется 2 недели. Заболевшие заразны уже примерно за 3-5 дней до появления сыпи. После появления сыпи человек остается заразным в течение 4 дней. Переболевшие корью, на всю жизнь защищены от повторного заражения.

Корью может заболеть любой, кто еще не перенес инфекцию или не получил достаточной защиты при помощи вакцинации. Младенцы, не подлежащие вакцинации по возрасту, а также подростки и молодые люди, которые пропустили одну или даже обе прививки в детстве, особенно подвержены риску заражения корью.

Корь ослабляет организм настолько что могут возникнуть осложнения, часто вызванные другими возбудителями, такими как инфекции среднего уха (отит), респираторные заболевания (тонзилит, бронхит) или пневмония.

Особенно опасным осложнением заболевания корью является воспаление головного мозга (менингит). Это происходит примерно в одном на 1000 случаев заболевания корью. Для 10% — 20% больных это заканчивается летальным исходом. А для 20% — 30% остаются серьезные вторичные повреждения, такие как ДЦП, паралич, судорожный синдром, умственная отсталость. Очень редко через несколько лет после перенесенной инфекции корью возникает так называемый ПСПЭ подострый склерозирующий панэнцефалит. ПСПЭ — это прогрессирующее воспаление головного мозга и нервной системы, которое всегда приводит к летальному исходу. Особенно страдают дети, которые заболели корью в первый год жизни.

Специфической противовирусной терапии кори не существует, целью лечения является купирование симптомов интоксикации и профилактика осложнений.

Наиболее эффективной профилактической мерой защиты от заболевания корью является активная вакцинация, которая дает пожизненный иммунитет.

• Детям рекомендуется создать защиту от вакцинации в два этапа: первую вакцинацию следует проводить в возрасте 1 год, а вторую в 6 лет.
  • Для непривитых детей и подростков и взрослым вакцинацию следует провести как можно раньше с помощью двух доз вакцины с интервалом 6 месяцев.
  • Для работников здравоохранения, образовательных и социально значимых учреждений , таких как работники детских садов или школ или работники, ухаживающие за лицами с сильно ослабленной иммунной системой, а также трудовых мигрантов, беженцев, переселенцев, кочующих групп населения , двухкратная вакцинация против кори также рекомендуется, если они не были вакцинированы против кори или были вакцинированы только один раз в детстве, или если статус вакцинации неясен.

Дополнительная иммунизация будет проводиться с 15.11.2022 по 23.12.2022г. Вакцина против кори доступна во всех прививочных кабинетах структурных подразделений ГБУЗ ЛО «Кингисеппская МБ». Для уточнения своего прививочного статуса и вакцинации против кори Вы можете обратиться в любой прививочный кабинет в часы работы.

• Кингисеппская взрослая поликлника 6-51-09
  • Кингисеппская детская поликлиника 6-52-19