неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров!

Диспансеризация — это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья, включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения, осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации. Одним словом, это профилактические медицинские осмотры, которые проводятся с целью выявления и предупреждения развития различных заболеваний у населения. К сожалению, далеко не каждый правильно представляет себе, что такое диспансеризация и чем она отличается от обычного похода к терапевту в районную поликлинику. Мы настоятельно рекомендуем населению, чтобы они относились к своему здоровью более ответственно. Если традиционно к врачам мы обращаемся с конкретными жалобами: болит спина, горло или появилась сыпь — и терапевт по показаниям назначает нам обследования у узких специалистов или назначает лечение, то диспансеризация не требует иметь какие-либо жалобы или симптомы. Необходимо просто сдать анализы и пройти обследования. Главная задача такого медосмотра как раз состоит в том, чтобы найти признаки заболеваний и другие отклонения, о которых человек, возможно, не догадывается или просто не обращает на это внимание.

Как и любое медицинское вмешательство, диспансеризация проводится исключительно по информированному добровольному согласию человека. При этом вы вправе отказаться от каких-либо процедур и обследований в ходе диспансеризации по своему желанию — это не лишит вас права на остальные исследования и анализы.

С 2013 года диспансеризация всего населения Российской Федерации вошла в систему обязательного медицинского страхования, то есть диспансеризация позволяет бесплатно пройти всех необходимых врачей в зависимости от жалоб и выявленных симптомов. За все платит государство, поэтому такой масштабный осмотр мало того, что полезен, но и выгоден каждому гражданину страны.

Возможность воспользоваться такой услугой есть у каждого человека в возрасте от 18 лет.

Нужно запомнить простую формулу: если ваш возраст можно разделить на три без остатка, то в этот год вы сможете пройти диспансеризацию. Формула актуальна для граждан до 40 лет.

Есть категории граждан, которые могут проходить диспансеризацию ежегодно вне зависимости от возраста — это инвалиды ВОВ, инвалиды боевых действий, а также участники ВОВ, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, и лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Жители г. Кингисепп могут пройти диспансеризацию в поликлинике межрайонной больницы. Записаться можно  любым удобным для вас  способом. Проще всего это сделать записавшись на сайте больницы, или обратившись в любое окно регистратуры с 8-20 в рабочие дни, так же можно позвонить в Колл центр по номеру телефона 6-55-43( с мобильного 216-75-43), или через сайт госуслуги.

Каждому гражданину, направляющемуся на диспансеризацию, необходимо иметь при себе паспорт и страховой медицинский полис ОМС.

Диспансеризация состоит из двух этапов.  Первый этап проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития. Если таковые имеются, пациента направляют на второй этап — с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания.

Не многие знают, что диспансеризацию могут пройти и работающие люди. Работающее население страны — это основной костяк, на плодах труда которого существует и развивается государство в целом, а также материально обеспечиваются нетрудоспособные слои населения. Следовательно, забота о сохранении здоровья данного контингента — это важнейшая функция государства. К сведению работающих, им полагается оплачиваемый день для прохождения диспансеризации.

Регулярное прохождение диспансеризации позволит человеку значительно уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны, и выявить их на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно.