О необходимости проведения маммографии как профилактики рака молочной железы.

Уважаемые женщины!

В связи с тем, что с каждым годом становится все больше пациентов с диагнозом «РАК», а абсолютным приоритетом российского здравоохранения в 2018 году является борьба с онкологическими заболеваниями, сотрудники ГБУЗ ЛО «Кингисеппская МБ» обращают особое внимание на проблему раннего выявления онкопатологии у женщин.

Прохождение маммографии регламентируется приказом Минздрава России от 26 октября 2017 г. № 869н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения».

Злокачественные заболевания молочных желез являются самыми распространенными среди других онкологических болезней у женщин. Ежегодно в мире рак груди обнаруживают у более 1 млн. женщин.

Одной из главных причина высокой смертности от онкологии эксперты называют позднюю постановку диагноза и начало лечения. Мы очень часто боимся «людей в белых халатах» и не спешим к врачу, особенно когда речь заходит об онкозаболеваниях. Кроме того, все мы должны помнить, что онкологические заболевания часто не имеют явно выраженных признаков.

К сожалению, онкология груди у женщин может возникнуть в любом возрасте, что может привести к печальным последствиям, именно поэтому профилактика рака молочной железы настолько важна.

Согласно статистике, у пациенток, регулярно проходивших обследования с целью профилактики, выявленный рак молочных желез на ранних стадиях излечивался в 95% случаев.

Самообследование позволяет выявлять уже достаточно большие по размеру новообразования груди, поэтому, кроме него, необходимы и другие методы обследования.

Одним из самых современных широко применяемых и перспективных методов исследования заболеваний молочных желез является маммография . Маммография позволяет выявлять малейшие изменения в тканях грудных желез, определять размеры новообразований на самых начальных стадиях, когда они имеют небольшие размеры, которые врач при обычной пальпации не сможет определить еще в течение 1 – 2 лет.

Маммография – это безболезненное высококачественное исследование молочных желез с помощью рентгена, являющееся наиболее безопасным методом диагностики заболеваний молочной железы, так как лучевая нагрузка прибора очень низкая и не представляет опасности для здоровья пациенток.

Результаты маммографии обязательно сохраняйте и имейте при себе на последующих осмотрах – это поможет врачу отследить динамику изменений в молочной железе и поставить правильный диагноз.

Каждому из нас необходимо позаботиться о своем здоровье, призываем задуматься о нем и пройти профилактическое обследование, а при необходимости, и обратиться к врачу как можно раньше!

Учитывая актуальность проблемы, в Кингисеппской МБ выделено дополнительное время работы маммографического кабинета, чтобы все желающие смогли прийти и обследоваться.

Приглашаем для прохождения маммографии в поликлинику ГБУЗ ЛО «Кингисеппская МБ». График работы маммографического кабинета:

Понедельник-пятница 9.00-17.00 (перерыв с 12.00 до 12.30).

Необходимо предварительно записаться по телефону 4-14-73.